Auktion 105
105-880 Corpus Juris Civilis
in IV. partes distinctum, quarum prima continentur indices omnium juris titulorum, Institutionum libri IIII, Digestorum seu Pandectarum libri L, qua reliquis partib. includantur, quinta docebit pagina / [Justinianus] ; his accesserunt notae repetite quartae quintaeque praelectionis Dionysio Gothofredo JC. Genf, Petrum & Jacobum Chouët 1628. 4°. 126, 2018 Sp. u. Index. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren, fehlen die Schließen).
Gothofredus (1549-1622) war einer der bedeutensten Juristen Frankreichs. Er verließ 1579 Paris und wurde Professor an der Universität in Genf. G. starb in Straßburg, wo er sich nach Aufenthalten in Heidelberg niederließ (vgl. Jöcher II, 1090). - Stockfleckig, anfangs etw. wasserrandig, N.a.T.