Auktion 105
105-85 Sammlung
von 100 Buchholzschnitten, 16. Jhdt. Alle unter Passep. montiert, tls. mit ganzs. Holzschnitt. Oft mehrere Holzschnitte unter 1 Passep. montiert.
Enthält: u.a. Anton Woensam von Worms (ca. 1500-1541), 3 Bibelillustrationen, Köln, Quentell 1520. - Martin Schongauer (zugeschr.), Accipiesholzschnitt. - Schreiber/P. Heitz, 47. Nagler 2149.