Auction 105
105-839 Wirthschafts-Manual
und Rechnung bey der Hochgräfl. von Schlabrendorffischen Herrschaft und dazu gehörigen Güthern über empfangene und verausgabte Natural- und Materialien... O.O., Dr. u. J. (Ende 18. Jh.). Fol. Titelbl. u. 1056 num. S. (Tabellen) für hs. Eintr. Hldr. d. Zt. (Fleckig u. best.).
Umfangreiches Manual für Waren versch. Art, darunter Getreide, Bier, Pferde, Vieh, Käse, Ziegel, Kalk, Metall, Fische, Obstbäume, Dünger, Bienen, etc. - St.a.V.