Auktion 105
105-837 Spalowsky,J.J.N.
Abhandlung der Oekonomie und der dazu gehörigen Wissenschaften. 1. Bd. (alles). Mit gest. kolor. gest. Front., 6 gest. Schrifttaf. in Rotdruck, 24 gest. kolor. tlw. gef .Tafeln, 73 kolor. Münz-Taf. Wien, Hraschanhky 1787. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Goldschnitt. (Tls. beschabt u. best., etw. fl.).
MNE II, 254. Humpert 2714. Kress S. 5160. Nicht bei Lipsius-Leitzm. - Der erste u. einzige Band des in 12 Abteilungen geplanten Werkes des Wiener Arztes u. Naturpraktikers Jak. Joh. Nepomuk Spalowsky (1752-1797) behandelt die verschied. geschäftl. Schreiben, schriftliche Aufsätze u. das Rechnungswesen. - Die schönen, teilw. mit Gold u. Silber gehöhten Kupfertafeln zeigen Münzen, Banknoten, Waagen u. Gewichte, Stempel, Fässer, Krüge u.ä. - Die mehrf. gefalt. Tafel mit Wechselformularen u. die Gebührenstempel auf blaues Papier gedruckt. - Text gebräunt u. stockfl. Titel mit kl. Wasserfl.