Auktion 105
105-829 (Huet,P.D.).
Geschichte der Handlung und Schiffahrt der Alten. Nebst Lehrsätzen aus den politischen Wissenschaften... Aus dem Franz. übersetzt. Wien, Kurzböck 1775. 11 Bl., 254 (recte 322) S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best., tls. etw. beschabt, Löcher in Vor- u. Hdeckel, Rckn. mit Einrissen, Kap. beschäd.).
Holzmann-Boh. II, 6395. Nicht bei Fromm. - Grundlegendes Werk über den Handel in der Antike. - Es fehlen die 6 Bl. am Ende. Tls. leicht gebräunt u. fl.