Auktion 105
105-792 Vergilius Maro,P.
Opera cum quinque vulgatis commentariis... nuper per Sebastianum Brant superadditis. Straßburg, J. Grüninger 5. Sept. 1502. Gr.4°. Mit über 200 (1 dplblgr.) tls. wdh. Textholzschnitten. 6 nn. Bl., 409 (falsch CCCCVII) röm. num. Bl., 34 röm. num. Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. auf Holzdeckeln. (Schließen fehlen).
VD 16, V 1332. Adams V 457 (gibt 410 num Bl. an, dürfte nach seiner Kollation aber nur 408 Bl. haben). - Erste illustrierte Ausgabe des Vergil. - Titelbl. Randeinträge geschwärzt u. tls. Randabriß u. Randbeschäd. Blatt A2 mit groß. Tintenfleck, Einr. überklebt; Blatt T5 mit Abriß im unt. Eck, dadurch der doppelblattgr. Holzschnitt mit Bildverlust, Bl. T6 mit Einriß, Bl. AA7 unt. Eck angesetzt u. Bl. MM4 mit Einrissen im Text. Tls. Randbeschäd. u. knickfalt., tls. braunfleckig u. tls. schwach gebräunt. Einige Holzschnitte rot ankolor. und einige alte Marginalien am Rand oder Unterstr. im Text. Tlw. etwas fleckig und wasserrandig.