Auction 105

105-791

Verepaeus,S.

Catholicum precationum selectissimarum enchiridion. Ex sanctorum patrum... Antwerpen, Beller 1591. 12°. Mit Holzschn.-Titelvign. u. einigen Holzschn.-Textillustr. 24 Bl., 471 S., 4 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Deckeln (Stark best., Rckn. beschäd.).

Vgl. Jöcher IV, 1526 (Ausg. 1588). - Ohne flieg. Vors. Tls. leicht gebräunt, tls. wasserrandig, Anfang wurmspurig (mit geringem Buchstabenverlust). Mit Anstreichungen u. vereinzelt Marginalien, hs. Eintragungen a.T. u. a.V. sowie St.a.T. u. a.V.

Verepaeus,S. | Bild Nr.1

Verepaeus,S. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026