Auction 105
105-791 Verepaeus,S.
Catholicum precationum selectissimarum enchiridion. Ex sanctorum patrum... Antwerpen, Beller 1591. 12°. Mit Holzschn.-Titelvign. u. einigen Holzschn.-Textillustr. 24 Bl., 471 S., 4 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Deckeln (Stark best., Rckn. beschäd.).
Vgl. Jöcher IV, 1526 (Ausg. 1588). - Ohne flieg. Vors. Tls. leicht gebräunt, tls. wasserrandig, Anfang wurmspurig (mit geringem Buchstabenverlust). Mit Anstreichungen u. vereinzelt Marginalien, hs. Eintragungen a.T. u. a.V. sowie St.a.T. u. a.V.