Auction 105
105-786 Ungerßdorff,C.von (d.i. C.Schoppe).
Christliche Gratulation oder Glückwünschung, an die Evangelische Landeständt in Oestereich, wegen behaupter und erhaltener augspurgischer Confession. 2 Tle. in 1 Bd. O.O. u. Dr. 1610. 309 S. Mod. Pbd. mit Rsch.
Schoppe kam nach dem Studium in Heidelberg, Altdorf und Ingolstadt 1597 nach Prag, wo er unter dem Einfluss des kaiserlichen Rats Johann Matthäus Wacker von Wackenfels zum Katholizismus konvertierte. Er wirkte im Auftrag deutscher Fürsten und der Kurie publizistisch für die alte Lehre. 1607 warb er im päpstlichen Auftrag bei Kaiser Rudolf II., Erzherzog Ferdinand und König Maximilian I. von Bayern für die Bildung der kath. Liga. Später in Mailand lehrend, trug der in mehrere gelehrte Fehden verwickelte Scioppius mit seinen zahlreichen polemischen Schriften zur Verhärtung der konfessionellen Fronten bei. Seine Streitschrift "Classicum Bellum Sacrum" (1619) rief Papst und Orden zum Heiligen Krieg gegen die Ketzer auf. 1630 nach Deutschland zurückgekehrt, geriet er auch mit dem Kaiser in eine heftige Fehde. Allgemein verhasst, zog er sich aus Angst vor Attentätern aus allen Lagern 1636 nach Padua zurück. - Vors. erneuert, tls. gering gebräunt, letztes Bl. mit hinterlegter Fehlstelle.