Auction 105
105-783 (Hochverdientes Ehren-Gedächtnis,
dem weyland durchlaucht. Fürsten ... Friederichen dem Andern, Herzogen zu Sachsen-Gotha aufgerichtet ... von ... Friederchen dem Dritten ... Gotha, Reyher 1732). Fol. Mit gefalt. Portraitkupfer v. Bernigeroth u. 1 mehrf. gefalt. Kupfertafel. 1 (statt 2, ohne Hauptitel) Bl., 364 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best.).
VD18 1022159X. Vgl. ADB VIII, 3 ff. - Aufwendig gedruckte Trauerschriften. - Enth. in I. fünf Leichen-Predigten auf den 1732 verstorbenen Herzog, dessen Lebenslauf sowie einige weitere Trauerreden. - Die Falttafel mit Szene der Trauerfeierlichkeiten (mit kl. Einriss). Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Selten.