Auction 105

105-764

Surius,L.

Commentarius brevis rerum in orbe gestarum, ab anno salutis 1500 usque in annum 1574 congestus....opera et studio M. ab Isselt. Köln, Calenius für Quentel 1586. Mit Holzschn.-Druckerm. 48 Bl., 1199 S. Blindgepr. Schweinslder. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt u. berieben, Schließen nur fragment. vorhanden).

VD 16, S 10247. Adams S 2102. Sabin 93882 u. Wegele 350. - - Ausführlicher Bericht über die religiösen Streitigkeiten von 1500 bis 1585, vornehmlich gegen J. Carion und J. Sleidanus gerichtet. Verfasst von dem Kartäuser Laurentius Surius (1522-1578), einem glühenden Katholiken, ergänzt von dem niederländischen Theologen Michael von Isselt (gest. 1596). "Contains references to Columbus and Vespuccius, and pp. 509-515 relate to Mexico and Florida" (Sabin). - Sauberes, kaum stockfl. Ex. Einige Unterstreichungen. Hs. Besitzverm. a. Tit. Vors. u. Tit. mehrfach gestempelt.

Surius,L. | Bild Nr.1

Surius,L. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026