Auction 105

105-763

Surius,L.

Außzug Bewerter Historien der Furnemsten Heiligen Gottes durch die zwölf Monat des gantzen Jars auß den sechs Tomis Herrn Laurentij Surij Carthusiani seligen gezogen... Durch Henricum Fabricium Bischoffen zu Daualien und Weybischoffen zu Speir. Köln, Calen und Quentel Erben 1592. Fol. 8 Bl., 935 S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Fehlen die Schließen, berieb. u. best.).

VD 16, S 10277. - Auszug aus dem sechsbändigen Hauptwerk des Kölner Karthäusers (vgl. ADB XXXVII, 166). - Etw. fleckig u. gebräunt, erste Lage neu angefalzt u. tls. (Titelbl. stärker) knittrig, mehrere St.a.T.u.V., S. 703-710 im Rand etw. beschäd. (tls. Buchstabenverlust), Vors. erneuert.

Surius,L. | Bild Nr.1

Surius,L. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026