Auction 105

105-760

Stöltzlin,B.

Geistliches Donner- und Wetter-Büchlein. Das ist: Einfältige Erinnerung vom Donner, Blitz, Straal, Hagel, und schädlichen Wettern: wie dieselbige anzusehen und zu betrachten: wie man sich auch darbei Christlich verhalten sol. Mit allerlei darzu gehörigen Geistreichen und Schrifftmässigen Gebeten ...7. Aufl. Ulm, Wagner 1684. 12°. Mit gest. Front. 11 Bl., 393 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. mit spät. Rsch. u. hs. DTitel. (Gebräunt tls. fl., einige kl. Wurmspuren).

Vgl. VD17 3:614076G (5. Druck). Diese Ausg. nicht im VD17. Die Erstausgabe ist 1650 erschienen, eine 8. Ausg. 1692. - S. (1603-1677) war evangelischer Theologe, Schriftsteller und Liederdichter. - 2 w. Bl. am Ende von alter Hand (dat. 1758) beschrieben. Tls. stockfl. Hs. Besitzverm. a. Vors. Mehrf. gestempelt.

Stöltzlin,B. | Bild Nr.1

Stöltzlin,B. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026