Auktion 105
105-750 Schleupner,C.
Christliche Leich- und Trostpredigten. Bey Hoher und Adelichen Stands, auch vieler andern Gottseligen Personen Begräbnüssen, in unterschiedlichen Orten gehalten...2 Tle. in 1 Bl. Lpz., Ellinger 1619-24. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. u. -Portrait im Text. 3 (statt 4 Bl., Tl. 1 ohne Titelbl.), 560 (i.e. 558) S., 1 Bl.; 8 Bl., 685 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.).
VD17 39:110771D. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. leicht wasserrandig. Ohne vord. flieg. Vors. St.a.Innedeckel. - Dabei: Reinbeck,J.G. Sammlung einiger Leichen-Predigten. In zweyen Theilen abgefasset, Deren der erste die ehemals eintzeln herausgegebene, der zweyte die im Manuscript gefundene, in sich hält. Samt einem Anhange der vormahls eintzeln gedruckten Stand-Reden...2 Tle. u. Anhang in 1 Bd. Bln., Nicolai 1743. Kl.4°. 15 Bl., 342, 384, 142 S., 7 Bl. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren). - VD18 1158047X. - Seltene Leichenpredigtsammlung von Reinbeck (1683-1741). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Ohne vord. flieg. Vors. Vord. Innengelenk mit Papierstreifen überkl.