Auktion 105

105-744

Rupertus, Abbas Tuitiensis (Deutz).

De divinis officiis libri XII. Antwerpen, Keerberg 1594. 12°. 4 Bl., 795 (recte: 774) S., 17 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rsch. u. Rtitel. (Fehlen die Schließbänder, berieb.).

Diese Ausgabe nicht bei Adams R 916 ff. - Rupert, Abt von Deutz (1075-1129) "...ist der produktivste theologische Schriftsteller des 12. Jh. und der herausragende Vertreter der 'monastischen Theologie'..." (NDB). - Tls. gering gebräunt, St. u. Besitzverm. a.T.u.V.

Rupertus, Abbas Tuitiensis (Deutz). | Bild Nr.1