Auction 105

105-737

Reiffenstuel,A.

Theologia moralis brevi simulque clara methodo comprehensa, atque juxta sacros canones...Ed. quarta. Mchn., M.S.Jäcklin 1722. 4°. 27 Bl., 765 S., 29 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. tls. restauriert, tls. best. u. beschabt., Rckn. mit Fehlstellen).

VD18 15243222-001. - "Reiffenstuel war Franziskaner und der erste, der Kirchenrechte lehrte. Er war Bibliothekar der bischöflichen und domkapitelischen Bibliothek und verfertigte ein doppeltes Verzeichnis darüber" (ADB). - Innengel. tls. angeplatzt, tls. leicht gebräunt u. etw. fl., etw. wurmspurig, leicht feuchtigkeitswellig. Mit hs. Eintragung a.V. u. erstem Bl. sowie mehrfach gestempelt. - Seltene Ausg.

Reiffenstuel,A. | Bild Nr.1

Reiffenstuel,A. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026