Auction 105

105-733

Rauscher,H.

Hundert außerwelte, große, unverschempte, feiste, wolgemeste, erstunckene Papistische Lügen, welche aller Narren Lugend (sic!), als des Eulenspiegels, Marcolphi, des Pfaffen vom Kalenbergs, Fortunati, Rollwagens etc. weit ubertreffen, damit die Papisten die fürnemsten Artickel ihrer Lehre verteidigen, die armen Christen aber verblenden und in abgrund der Hellen verfüren. Aus ihren eigenen Scribenten gestaltet. (Regensburg, H. Geisler) 1562. 4°. 80 nn. Bl. Spät. Hlwd. mit goldgepr. Rtit. (Best., tls. etw. beschabt).

VD 16, R 399. Flögel III, 299. Vgl. BM, German Books 726 (Erfurter Ausgabe). - Im gleichen Jahr in mehreren Drucken erschienen. - Rauscher, von Goedeke (II, 485) als Vorläufer Fischarts bezeichnet, war Hofprediger in Neuburg/Donau. In der vorliegenden Slg. von 100 kathol. Legenden und Wunder-Geschichten greift er in derben, beißenden Randglossen den Wunder- und Aberglauben in der kath. Kirche an. - Tls. etw. gebräunt.

Rauscher,H. | Bild Nr.1

Rauscher,H. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026