Auktion 105
105-710 Pistorius,J.
Hochwichtige Merckzeichen deß alten und neuwen Glaubens, Das ist, Ursach Warumb die Catholische Römische Kirch und ir Glaub allein die rechte... seien... Münster, Raesfeldt 1599. 8 Bl. (d. le. w.), 613 (= 595) S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Deckel etw. verzogen, tls. gebräunt u. fl.).
VD 16 P 3052. - Scharfe Polemik des Convertiten Joh. Pistorius, der sich als Verteidiger d. kathol. Lehre zuerst bei dem Religionsgespräch 1589 in Baden-Baden hervortat (Vgl. Wetzer-Welte X, 41-43). - Ohne flieg. Vors. Gebräunt, vord. Innengel. angeplatzt, hint. Innendeckel mit Klebestreifen verstärkt, tls. etw. wasserrandig, Anfang u. Ende mit Fehlstellen (mit Buchstabenverlust). Mit hs. Eintragung u. St.a.V.