Auktion 141:

  Auktion 105

105-702

Petrarca,F.

Trostspiegel in Glück und Unglück. Ffm., Saur für Steinmeyer 1604. Fol. Mit Titelholzschn., 260 vereinzelt ganzs. Textholzschn. von Hans Weiditz u. gr. Druckerm. am Schluss. 4nn., 222 num., 3 nn. Bl. (o. d. l. w.). Prgt. d. Zt. (Mit Einrissen, best. fleckig).

Richter, Egenoiffs Erben 704. Musper L 220. Lipperheide Cg 55. - Die vorletzte der Frankfurter Ausgaben mit den Originalholzschnittenn des Petrarcameisters (Weiditz), die erste des 16. Jahrhunderts und bei Steinmeyer. - Tls. mit Wurmsp., gebräunt, etwas fleckig.

Petrarca,F. | Bild Nr.1

Petrarca,F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt