Auktion 141:
Auktion 105
105-702 Petrarca,F.
Trostspiegel in Glück und Unglück. Ffm., Saur für Steinmeyer 1604. Fol. Mit Titelholzschn., 260 vereinzelt ganzs. Textholzschn. von Hans Weiditz u. gr. Druckerm. am Schluss. 4nn., 222 num., 3 nn. Bl. (o. d. l. w.). Prgt. d. Zt. (Mit Einrissen, best. fleckig).
Richter, Egenoiffs Erben 704. Musper L 220. Lipperheide Cg 55. - Die vorletzte der Frankfurter Ausgaben mit den Originalholzschnittenn des Petrarcameisters (Weiditz), die erste des 16. Jahrhunderts und bei Steinmeyer. - Tls. mit Wurmsp., gebräunt, etwas fleckig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt