Auction 105
105-690 Origenes.
Acht Bücher von der Wahrheit der Christlichen Religion wider den Weltweisen Celsus. J.L. Mosheim hat sie aus dem Griechischen übersetzet und durch Anmerkungen aufgeklärt. Hbg., Bohn 1745. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign. 1 Bl., 62 S., 1 Bl., 923 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Ebert 15219. - Erste Ausgabe der Übersetzung durch Mosheim. Reich kommentiert. Origenes verfaßte 245 n. Chr. das polemische Werk Contra Celsum, das die bis dahin größte philosophische Kampfschrift (entstanden 178 n. Chr.) gegen das Christentum zu widerlegen versucht. Sein Werk gilt als die bedeutendste Apologie des christlichen Altertums. - Etw. fleckig u. gebräunt, St.a.V.