Auktion 105
105-668 (Mayer,A.U.).
Beweis daß die Ordensgeistlichen und Mönche zur Seelensorge unfähig, und von den Pfarreyen abzurufen seyen. Aus d. Lat. übers. u. m. einigen Anmerk. begleitet v. einem weltlichen Priester. O.O. u. Dr. 1769. 4°. 6 Bl., 116 S. - Angeb.: Stein,M. Bermerkungen über die Widerlegung des Bedenkens und der Untersuchung der Frage: ob man den Ordensgeistlichen die Seelsorge abnehmen soll, oder nicht... Nbg., o.Dr. 1770. 32 S. Einfacher Umschl. (Best., tls. berieb., fl., Rckn. mit Einriss).
I. VD18 14067080. Vgl. GV 14, 337 (andere Ausg.). - II. VD18 11789697. - Tls. etw. gebräunt u. fl. Mit Bibl.-Sch. a. vord. Innenspiegel.