Auction 141:

  Auction 105

105-630

Lignarius,P.

Epitoma Svccessionvm Ab Intestato, docta & elegans, ex antiqui, & noui iuris fundamentis extructa...Ingolstadt, Weissenhorn 1564. 8 nn., XLIIII num., 8 nn. Bl. - Angebunden: (Knaust,H.) Ganntrecht. Bericht, wie die Gütter der Kirchen, Gottßheusern, Spitaelern vnd anderer erwürdigen Heüsern ... im Fall der noth, mit freyer faylen Gannt verkaufft sollen vnd mügen werden. Ingolstadt, Weissenhorn 1566. 62 num. 2 nn. (d.le.w.) Bl. - Franck,C. Klare und gründtliche Ursachen warumb M. Caspar Franck von der Sect zu der allgemeynen Christlichen und Römischen Kirchen getretten... Auch, ... biß an sein end darbey zuverharren gedacht ist ... Sampt erklärung der fürnembsten yetziger zeyt strittigen artickeln: Bayden, Päpstischen unnd Lutherischen, nutzlich zulesen. Ebda. 1568. 1 nn., 215 num. Bl. Hschweinsldr d. Zt. über Holzdeckeln, dat. 1568. (Mit kl. Wurmlöcher, berieb., ohne Schließbänder).

I). VD16 L 1732. Einzige Ausgabe. - Anfang mit kl. Wurmlöchern. Hs. Besitzverm. a. T. - II). VD 16, G 369. Einzige Ausgabe. - III). VD 16, F 2046. Nicht im BMC. Erste Ausgabe. - Seltene Conversionsschrift des Theologen Caspar Franck (1543-1584). - Dieser wirkte zunächst als lutherischer Prediger in Oberbayern, bevor er 1568 mit der vorliegenden Rechtfertigung zum katholischen Glauben konvertierte. - Seltener Sammelband. - Ohne vord. flieg. Vors. Innendeckel mehrfach gestempelt. Leicht gebräunt, kaum stockfl.

Lignarius,P. | Bild Nr.1

Lignarius,P. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025