Auction 105
105-50 Biblia germanica.
Daß new Testament, nach alter in Christlicher Kyrchen gebrauchter translation grundlich vnd trewlich verteutscht. Durch D. Johan Dietenberger. Köln, Quentel 1570. Mit Holzschn.-Druckermarke, 34 Textholzschn. 4 Bl., 807 S. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. Rsch. (Beide Schließen defekt, tls. stärker best., berieb., etw. gebräunt u. fl.).
VD16 B 4468. - III, 853, 5. - Erste Aufl. mit vorliegenden Textholzschn. - Bl. (2) u. (3) lose, Innengel. angeplatzt, leicht gebräunt u. tls. etw. fl. Mit hs. Eintragung a.V. u. St.a.T.