Auction 105
105-4263 Voraus, Karl.
(1883 München 1956). Sammlung von 14 Tempera - bzw. Ölgemälden und 14 Aquarellen, Deckfarbenbildern und Zeichnungen (tls. als Skizzen). Einige sign., bezeichnet und dat. ca. 1900-42. Verschied. Formate. - Meist nur leichte Gebrauchsspuren, einzelne Bl. mit kleinen Schäden (Knicke, Farbabplatzungen).
Karl Voraus, ein bedeutender Münchner Konservator und Restaurator, hat auch als Künstler Beachtliches geleistet. Seine Werke blieben jedoch bis heute im familiären Besitz verborgen. Voraus ist 1902 in die Kunstgewerbeschule München eingetreten, erhielt 1903 den "Gesellen-Preis" der Stadt München und wurde 1908 in die Kunstakademie aufgenommen und Schüler des Pferdemalers Angelo Jank. Weit intensiver beeinflusste ihn jedoch der Sezessions-Mitbegründer Carl Johann Becker-Gundahl, dem er nicht nur stilistisch folgte, sondern auch bei der Wahl der Sujets.