Auktion 105
105-4261 Voltz, Johann Michael
(1784 Nördlingen 1858). Drei kleinformatige Szenen (Missionar, Wanderer, Waisenkind). Aquarell und Tinte auf getöntem Papier. Zwei Blätter sign. (Zusatz: "Augsburg"), nicht bezeichnet oder dat. (ca. 1825). Bildgr.: 11,5 x 7 - 12,5 x 8 cm.
Die breiten Ränder etw. fleckig, die Szene mit dem Waisenkind auf der Rückseite hs. beschriftet: "Wollt Gott es hätte nur ein menschliches Wesen, das sich seiner annehme."