Auction 105
105-4233 Thaler, Willy
(1899 St. Gallen 1981). Slg. von 36 Bl. Holzschnitte (33, 2 kolor.), Radierung, kolor. Lithogr. u. Aquarell auf versch. Papieren. Zw. 12 x 8 u. 43,5 x 33,5 cm. Überwieg. sign. u. meist betitelt, tls. bez. "Handdruck". 9 Bl. unter Passep. in privater Hlwd.-Mappe mit Schließbändern.
Unter den Titeln: Altenrhein, Luganersee, Bergsee, Tessinerdorf, Arbeitslose, Steinhauer, Im Kerker, Wäscherinnen, Stamm, Apache, Notkersegg, Musikant, Schiffshafen, Herr hilf mir, Kranzberge, Kranzberge II, Oper Sängerinnen, u.a. - Tls. etw. stockfl. - Dabei: Ders. 2 versch. Plakate in 7 Bl. - 1 Bl. stärker randrissig. - 3 Beilagen. Zus. 44 Bl.