Auktion 105
105-4192 Schweitzer, Cajetan
(1844 München 1913). Bl. mit 16 Weisheiten aus vergangenen Zeiten beidseitig beschrieben und humoristisch illustriert. Tuschezeichnung. Blgr. 43,1 x 20,9 cm. Verso mit Samml.-St. (Denzel, nicht bei Lugt). Am li. Rd. auf Karton mont.
- Unregelmäßig beschn. Mit Reparaturen am Mittelfalz u. an der ob. re. Ecke. Fl. im unt. Bildbereich. Alters- u. Gebrauchssp. Dabei: Ders. Bl. mit 9 Sprüchen beidseitig beschrieben und humoristisch illustriert. Bleistiftzeichnung, (18)66. Blgr. 20,5 x 17,5 cm. Sign. u. dat. Verso mit Samml.-St. (Denzel, nicht bei Lugt). Am li. Rd. auf Karton mont. - Unregelmäßig beschn. Mit Mittelfalz u. Knicksp. Etwas angestaubt.