Auktion 105
105-4151 Sammlung
von 2 sign. Bl. (undeutliche Hs.). 19. Jh. Emilia Galotti trifft vor der Kirche auf den Prinzen Gonzaga. Verso bez. Tuschezeichn. 11 x 8 cm. Sign. unt. rechts. Am ob. Rd. auf Karton mont. - Oberflächliche Abschabungen an den Ecken. - Bote mit Hausherrin und Bedienstete in der Küche. Bleistiftzeichn. Verm. Entwurf für die 1893 Ausg. der "Radfahr-Humor und Radfahr-Chronik". 30,1 x 38,4 cm. Rechts sign. u. dat. - Etwas stockfl.