Auction 105
105-4122 Saenredam, Jan Pietersz.
(1565 Saerdam - Assendelft 1607). Verehrung der Göttin Ceres durch Erntearbeiter. Diva potens frugum... Radierung n. H.Goltzius. Blgr. 42,5 x 31,7 cm. Mit den Namensz. u. lat. Vers i.d. Platte. An 3 Seiten auf Darst. beschn., unt. knapp bis an die Schrift. Im Passep. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
3 Eckabrisse, unt. li. gr. Braunfl., knittrig, tls. mehrere Einrisse, mittig quer wohl Druchriss, tls. Fehlst. Gekauft wie besichtigt.