Auction 105
105-4114 Ruckteschell, Walter von
(1882 St. Petersburg - Mittelmeer 1941). 10 Bl. mit Eingeborenendarstellungen aus Deutsch Ostafrika. Lithographien aus der Mappe "Kwaheri Askari" (Auf Wiedersehen Askari), 1918. Blgr. 47 x 34 cm. Mit d. Monogr., Datum u. Titel im Stein.
Enthält die Blätter: Fatuma, Penda-Penda, Mamataru Tabora, Mustapha, Amri Masai, Bismarckburg Manangoma, Aidia Binti Abdalla Saidi, Kalambo, Hamiss, Hassan Bilal. - Horizontal durchgeh. leichte Knickspur, äußere Ränder gebr.