Auktion 105
105-4077 Vogel, Bernhard
(1683-1737). Johannes Christophorus ab Imhoff. Sitzendes Kniestück. Mezzotinto n. J.L.Hirschmann, Nbg. 1737. Ca. 49 x 35 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: 2 weitere Barockportraits in Mezzotinto v. J.J.Haid, Augsburg. 31,5 x 19,5 bzw. 31 x 19,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ernst Christoph von Mannteuffel. - August von Leyser. - 6 weitere Barockportraits. Kupferstiche v. B.Vogel, G.M.Preisler (2), J.W.Windter u. A.L.Wirsing, 1730-1766. Gr.Fol. bis Imp.Fol. 1 Bl. innerhalb d. Plattenkante beschn., die übrigen mit Rand. Hinter Passep. mont. - 13 weitere Bl. mit Portraits in versch. Techn. u. Form., Ende 18.-19. Jh. 8 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 22 Bl.