Auktion 105
105-4073 Sammlung
von 3 Bl. sitzende Ganzportraits. Versch. Techn. 19. u. 20. Jh. Alle unt. Passep. mont. o. gekl. Aus d. Slg. Denzel.
Mauder, Josef(1884-1969). Töpfer bei der Arbeit. Weiß gehöh. Tuschezeichn. auf Kart., um 1920. 23,5 x 17 cm. Sign. ob. li. Verso m. Zeichn. - Klebereste li., ob. u. verso, kl. Risse u. minim. Fehlstelle ob. li. - Tratnik, Franz (1881-1957). Sitzender Mann, sein Knie haltend, Bleistiftzeichn. 43 x 26,5 cm. Sign. - Hoff, Karl (1838-1890). Sitzender Mann. Bleistiftzeichn. 32 x 24,5 cm. Verso bez. "Originalzeichnung v. Prof. Hoff, Karlsruhe" - Tls. fl.