Auction 105
105-4048 Pfeiffer, Heinrich Reinhold
(1883 München 1937). Obst- u. Gemüseverkäuferinnen. Aquarellzeichn. über Bleistift. 25,9 x 25,8 cm. Am ob. Rd. auf Passep. mont.
Tls. oberflächliche Abschabungen. Kleiner Einriss am ob. Rd. Minim. wasserfleckig. - Dabei: Willi Nowak, Mädchen beim Kirschen essen. Schwarze Aquarellzeichn. 28,8 x 36,5 cm. Sign. Am ob. Rd. auf Passep. mont. - Tls. leicht angestaubt u. unregelmäßig beschn.