Auction 105

105-4030

Sammlung

v. 3 Bl. zu mytholog. Themen. 17.-18. Jh. Versch. Techn. Verso m. Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L. (2) u. Samml. A.Riedinger, L. 167 (1)).

Vorh.: Carracci, Annibale (1560 Bologna - Rom 1609) nach. "Bacco". Ovale Radierung u. Kupferstich 18. Jh. von Carl Antonio Pisarri bei Ferdinando Pisarri auf Bütten. 28,9 x 21,6 cm. Mit d. Namenszügen u. Betit. i. d. Pl. Auf Kart. mont. - Leicht fingerfl. Li Rd. u. verso Sp. früherer Mont. - Baur, Johann Wilhelm (1607 Straßburg - Wien 1640) zugeschr. "Fama novi fontis cum Palladis attigit aures,...". Radierung 17. Jh. Ca. 12,5 x 20,2 cm. In d. Pl. beschn. M. Monogr., lat. Text u. Num. i. d. Pl. Auf Bütten aufkasch. Unt. Passep. mont. - Buchillustration - Stärker läd. m. Darst.-Verl., v.a. ob. li. ca. 5,5 x 7,5 cm. Alters- u. Gebrauchssp. - Loir, Nicolas (1624 Paris 1679). "Mort de Didon". Radierung wohl 17. Jh. 16,2 x 23,3 cm. Mit d. Namenszug, Betit. u. Numm. in d. Pl. Auf Bütten aufkasch. Bl. m. fremder, radierter Umrahmung umgeben.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024