Auktion 105
105-4005 Sammlung
v. 2 Bl. Memorial-Darstellungen. Versch. Techn. 19./20. Jh. Unt. Passep. bzw. auf Kart. m. St. (Samml. Denzel) mont. 1 Bl. verso m. Samml.-St. (Denzel, nicht bei L.).
Vorh.: Memorialbild auf Prof. Hermann Joseph Mitterer (1762-1829) m. Ansicht Münchens im Hintergrund, seiner Büste und Zeichenschülern im Vordergrund neben Rocaillen. Federzeichn. auf Bütten m. WZ-Fragm. "J. Whatman 1892" von C. Leibig. Ca. 13,2 x 32,6 cm. Sign. unt. re. u. mitt. bez. "H. Mitterer". Verso bez. - Etw. stockfl., fingerfl. u. angest. - "Janssen, Otto Leopold (1851 Göteborg - ?) zugeschr. "Sic transit gloria mundi". Schriftzüg über Bildnis eines Herrn über gedeckter Tafel und Gottesacker-Gemälde, das eine malende Putte zertritt, m. Mühlen, Drachenwesen u. berittenem Adler im Hintergrund. Bleistiftzeichn. auf Bütten m. WZ-Fragm. wohl 19. Jh. Ca. 21,3 x 35,3 cm. Verso m. weiterer Bleistiftzeichn. eines Jägers, einer Dame eine Rose anreichend und musizierendem Junge m. 2 Hunden. - Etw. leimschattig. Verso m. Sp. früherer Mont. Etw. fl. u. gebr.