Auction 105
105-40 Bavinck,H.
Wegzeiger zu den wunderbarlichen Sachen der heiligen stat Rom, ... zum vierten mahl (erschienen). Rom, Cavalli 1635. Mit Holzschn.-Titelbord. u. einigen Textholzschn. (1 dplblgr.). 160 S. - Angeb.: Ders. Catalogus Register und Inhalt aller röm. Pabst... 6 (statt 10) Bl. - Ders. Catalogus Register und Inhalt aller römischen Kaiser... O.O. u. Dr. 1633. 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Etw. best. u. fl., Rckn. gebräunt, beide Deckel wurmstichig).
Rossetti G-682. Vgl. Graesse 1, 313. - Bavinck "will die im Hospiz der Anima wohnenden deutschen Pilger auf dem kürzesten und bequemsten Wege zu den sieben Hauptkirchen führen, wodurch eine von dem gewohnten Schema sehr verschiedene Anordnung des Stoffes entsteht!" (Schudt). - Etw. gebräunt, Anfang wasserrandig, Wurmschäden (mit geringem Buchstabenverlust; vor allem Innenspiegel), knapp beschn. Mit hs. Eintragung a.V., gelöschtem St.a.T. verso.