Auction 105
105-3873 Heinlein, Heinrich
(1803 Weilburg - München 1885) zugeschrieben. 2 Bl. unt. 1 Passep. m. St. (Samml. Denzel) mont. Beide verso m. Samml.-St. (Denzel, nicht bei L.).
Vorh: Venedig, Ca' d'Oro, Innenhof. Bleistift auf leicht bräunlichem Papier 19. Jh. Ca. 21,1 x 13,5 cm. Betit. unt. re. Verso womögl. sign. - Ansicht eines Tempelgebäudes auf bewaldetem Hang über See m. Wasserfall, wohl auch dems. zugeschr. Bleistiftzeichn. wohl 19. Jh. Bez. u. dat. unt. li. Ca. 10,2 x 17 cm. An den Rd. auf Pap. gekl.