Auction 105
105-3833 Frosch, Carl
(1771 Halle (Saale) ca. 1827). "Die letzten Gefechte der sich retirirenden französischen Armee am 19ten Oktober 1813 hinter Leipzig". Radierung, um 1813. 37 x 50,3 cm. Mit Namensz. in der Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Minim. stockfl. an den Rd. Dabei: Ders. "Fürst von Schwarzenberg K. K. Feldmarschall und Generalissimus der verbündeten Armeen (...)". Radierung, 1820. 37 x 49,5 cm. Mit Namensz. in der Platte. Am ob. Rd. unter Passep. mont. - Leicht fl. an den Rd. Etwas eingerissen am ob. Rd. - Franz Seraph Hanfstaengl (1804- 1877). "Die Furth". Heliogravur n. Carl Rudolf S. Huber, um 1850. 12,8 x 26 cm. Auf Karton aufgezogen u. gerahmt (nicht ausgerahmt).