Auction 105
105-3826 Fischbach, Johann
(1797 Grafenegg - München 1871). Zwei bäuerliche Landschaften. Bleistift und Bleistift mit Weißhöhung auf Papier. Beide Blätter verso mit Nachlaßstempel, nicht bezeichnet, nicht dat. (um 1830/40). 17 x 24 und 11,5 x 14,5 cm.
Tls. gering fingerfleckig. - Dabei: Ders. Beisetzung auf dem Land. Aquarell auf Papier. Unten mit Namenszug des Künstlers, nicht bezeichnet oder dat. (ca. 1820/30). 22 x 28 cm. - Horizontale und vertikale Faltspuren, verso mit zwei Portraits in Bleistift. "Der Landschafts- und Genremaler gehört zu den verdienstvolleren Künstlern der älteren Wiener Schule, die sich ganz selbständig am Studium der Natur und der Alten gebildet, und das bürgerliche und bäuerliche Leben der Heimat, besonders aus dem Salzkammergut, wie ihre landschaftlichen Reize in ebenso eigentümlicher, als liebenswürdiger Art geschildert haben" (ADB VII, 47).