Auction 105
105-3795 Dürer, Albrecht
(1741 Nürnberg 1528). Reitende Dame mit Landsknecht - Tanzendes Bauernpaar. 2 Kupferstiche. In den Platten monogr., einer dat. 1514. Abzüge des 20. Jhdts. Je ca. 11 x 7,5 cm. Aufwendig unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Meder 84 und 88. - Dabei: zwei gerahmte Kupferstiche von Alfred Nefe, eh. sign. und dat. 1951 und 1961, einer mit dem Kinderporträt von Nikolas Rubens nach einer Zeichnung seines Vaters Peter Paul Rubens.