Auktion 105
105-3780 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Christus am Ölberg. Holzschnitt aus der kleinen Passion, auf Bütten, um 1511. Blgr. 12,8 x 9,8 cm. Mit Monogr. im Stock. Tls. unter Verlust der Einfassungslinie beschn. Am ob. Rd. unter Passep. mont.
Bartsch 26. Meder 135. Schoch/Mende/Scherbaum 196, mit Text b (von b). - Überschwärzter Abdruck der lat. Ausg. Mit 2 Quetschfalten in den Wolken u. im Gewand Christi. Minim. stockfl.