Auktion 105
105-3779 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Christus in der Vorhölle. Holzschnitt aus der kleinen Passion, auf Bütten, um 1511. Blgr. 13,3 x 10,5 cm. Mit Monogr. im Stock. Mit ca. 0,5 cm Rd. um die Einfassungslinie. Am li. Rd. unter Passep. mont.
Bartsch 41. Meder 150. Schoch/Mende/Scherbaum 211. - Tiefschwarzer, kräftiger und gleichmässiger Druck der ital. Ausg. von 1612.