Auction 105
105-3637 Unbekannter Künstler.
Brustbilder des aus Halle stammenden Innern Rats, Amtmanns u. Salzsieders Johann Christoph Hetzel und seiner Ehefrau Magdalena (geb. Firnhaber). 2 Öl auf Lwd., 1647. Je 103,5 x 77,5 cm. Jwls. dat. u. mit Familienwappen, mit Namensz., Bez. des Adelstandes u. des Alters, "40" bzw. "36". Jwls. auf Keilrahmen gespannt. Doubliert. Krakelee.
Etw. angestaubt, leichte Farbrisse u. -abplatzungen. Stellenw. minim. Farbverlust an den Rd. Das Männerbildnis mit zwei Druckstellen im Kopf- u. Hüftbereich.