Auktion 105
105-3444 Rigi.
2 Panoramen jwls. betitelt: Panorama du Mont Righi. Blau-schwarz Aquatinta, um 1850 (u.) Kolorierte Aquatinta. Um 1840. Beide von H.Siegfried, nach R.Dikenmann fils. Zürich bei R.Dikenmann. 9,2 x 64,8 cm u. 9,2 x 64,2 cm. Beide gerahmt.
Dabei: Rigi Kulm. Aquarell, J.B. Isenring zugeschrieben (wohl Vorlage zu einem Randbild des Gruppenstiches von Schwyz), um 1830. 7,5 x 11 cm. Gerahmt. - Vitznau & la Ligne du Righi. Kolorierte Aquatinta von R. Dikenmann, um 1870. 7,4 x 11,2 cm. Gerahmt. - Wirthshaus auf der Rigistaffel". Kolorierte Aquatinta von Sperli aus dem Verlag Maehly & Schabelitz, um 1830. 6,5 x 11 cm. - Alle gerahmt.