Auktion 105
105-3379 Küssnacht.
Kupferstich von David Herrliberger, aus "Ausere Amtheuser", 1741. Je 16,5 x 27,5 cm. Gerahmt.
Dabei: Prospect ohnweit Küssnacht im Canton Schweitz am Vier Waldstäter See über den sogenannte Creüz-Triechter. Kupferstich von Caspar Ulinger, um 1750/60. 15,2 x 24,2 cm. - Auf der Haldern-Alp am Rigi am Wege nach Küssnacht. Kolorierte Aquatinta von Sperli, herausgegeben von Maehly & Schabelitz, Basel, um 1835. 6,9 x 10,5 cm. - Alle gerahmt und mit leichten Gebrauchssp.