Auktion 105
105-3347 Sammlung
von 10 Gebäude- und Stadtansichten zu Genf. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. Spätes 15. Jh. bis Mitte 19. Jh.
Enthält u.a.: Clarissimae ciutatis Geneuensis. Kolor. Holzschnitt. Doppelbl. mit vollem Text aus der Münster Chronik, lateinische Ausgabe, um 1550. 15,3 x 35,5 cm, Blgr. 32,5 x 41 cm. - La Ville de Genève. Kupferstich aus Etat et Delices, um 1750. 12 x 15,5 cm. - Gebenna. Holzschnitt mit Text. Blatt CXXII aus der Schedelschen Weltchronik, 1493. 15 x 22 cm. Blgr. 44 x 29,5 cm. - Bitte Liste anfordern.