Auktion 105
105-3302 Sammlung
von 13 Stadtansichten und Landschaften zu Basel und Umland. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. Frühes 17. Jh. bis Mitte 19. Jh.
Enthält u.a.: Vue du Environs de Basle. Kolor. Lithographie v. Piringer n. einem Gemälde v. Rembrandt, um 1850. 38 x 52,5 cm. - Bauernhaus im Kanton Basel. Kolor. Aquatinta v. Hegi, bei H.Fuessli & Co., um 1820. 20,6 x 27,8 cm. - Chateau d'Angenstein. Sepia-Aquatinta v. F. Hegi n. P. Birmann, um 1800. 22 x 33,2 cm. - Bitte Liste anfoerdern.