Auktion 105
105-3209 Ansichten
3 Bl. Ansichten von Schloss- und Gartenanlagen. Radierungen u. tls. Kupferstiche wohl 17.-18. Jh. Alle unt. Passep. mont., 2 Bl. an d. Rd. m. Bütten hinterl.
Vorh.: "Allee in der mitte des Lust=Gartens, hinder dem Amphiteatro." Wohl um 1750. Ca. 27,4 x 40,3 cm m. schmalem Rändchen um die Darst. Bei Georg Balthasar Probst. Mit d. Namenszug, Druckprivileg, Numm. u. mehrsprachiger Betit. in d. Pl. - Rd. div. Bestoßungen u. Einrisse, tls. hinterl. Knicksp. tls. rest. Stellenw. fl. Angest. - "Völliger Prospect der praech=tigen Französischen Resi=denz und Lust Schlosses Versailles." Ca. 25,5 x 30,6 cm. Innerhalb d. Plattenrd. u. d. Darst. beschn. - Hinterl. unauffälliger Einriss ob. li. ca. 5 cm in die Darst. Ränder etw. gebr. Mehrere geglättete Falzen. - Das hinter Versailles gelegne Königliche Frantzö: LustHaus Trianon. Ca. 24 x 30,3 cm, tls. m. schmalem Rändchen um die Darst. Innerhalb d. Plattenrd. u. d. Darst. beschn. - Hinterl. Abriss li. ca. 12,5 x 1,5 cm (fehlender Teil m. Tusche ergänzt). Unauffälliger hinterl. Einriss li. bis ca. 1 cm in die Darst. Mehrere geglättete, tls. eingerissene u. hinterl. Falzen.