Auktion 105
105-3204 Kopenhagen.
"Coppenhagen. Hafnia metropolis et portus celeberrimus daniae." Ansicht auf die Stadt und den Hafen aus der Vogelschau. Kupferstich v. Merian, um 1640. 19,5 x 34 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Mit topogr. Erläuterungen zu wichtigen Gebäuden der Stadt. Mit Wappen. - Schwach angestaubt, kl. Quetschfalte. - Dabei: Gilsi, Fritz (1878 Zürich 1961). Eulenspiegel zieht eine Frau aus einem Brunnen, umringt von einer Menschenmenge. Radierung mit brauner Tonplatte. 18,5 x 17,7 cm, Blgr. 30 x 23,5 cm. Sign. Mit Namensz. li. oben in d. Pl. Hinter Passep. mont. - Guter Zustand. - Sammlung von 6 weiteren Graphiken, darunter auch Photographien, vorw. 19. Jh. Qu.4° bis Imp.Fol. 5 unter Glas gerahmt. - Tls. Alters- u. Gebrauchsspuren.