Auktion 105
105-3072 Sammlung
v. 4 Bl. meist satirischer od. erzählerischer Darst. in versch. Techn. 19./20. Jh. 2 Bl. verso m. Samml.-St. (Denzel, nicht bei L.). Unt. Passep. bzw. Kart. m. St. (Samml. Denzel) gekl. bzw. mont.
Vorh.: Raum, Leonhard (1859 Hersbruck - 1944). "Wenn's Mailüfterl weht". Weiß gehöh. Federzeichn. auf Kart. Ca. 31,7 x 21,1 cm. Sign. unt. re. Verso St. d. Radfahr Humor in München. - Wohl Ill. f. Ausgabe des Radfahr Humor. - fingerfl. - Zink, Josef (1838 München 1907) zugeschr. "Der todte Zeis'l". Federzeichn., ein Gedicht umfassend. Ca. 11,7 x 11 u. 5,7 x 11,3 cm. - Hinterl. Eckabriss ob. li. Etw. fingerfl. - De Fin, A. (wohl 19./20. Jh) zugeschr. "Atelier-Besuche". Lavierte Federzeichn. auf Bütten. Ca. 33 x 22,8 cm. - Etw. angest., fingerfl. u. wellig. - Der Gang unter den Hammer oder Die Grazien und der Madenwurm (...). Wohl Entwurf f. ein Schauspiel. Lav. Pinselzeichn. um Text m. Feder. Ca. 33,1 x 24,7 cm. - Leichte Gebrauchssp.