Auktion 105
105-3041 Sammlung
von 29 Bl. mit militärischen Besatzungs- und Kampfdarstellungen aus der Schweiz und Großbritannien. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. Spätes 17. Jh. bis Mitte 19. Jh.
Enthält u.a.: Iam Galeam Pallas, et Aegida, Cvrrvsqve et Rabiem Parat (Feldhof mit Tross, Handhabung der Waffen). Kupferstich mit Randbildern u. Text v. J.R. Holzhalb (1723-1806). Neujahrsblatt der Gesellschaft der Pförtner 1749. 17,2 x 31 cm. Gerahmt. - Occupations des Montagnards Suisses. Chasseur de Chamois, Faucheurs & Lanceurs de pierres, Lutteurs. 2 kolor. Aquatintas v. H. Bebi n. F. Trachsler, um 1835. Je 18 x 26 cm. Das zweite Bl. auf festem Karton aufgezogen. - Bitte Liste anfordern.